В алкане содержится 80% углерода. Определите его формулу.
- 11.03.2018 21:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение. Общая формула алканов CnH2n+2 Масса 1 моля алкана равна: m(CnH2n+2)=(12n+2n+2)=14n+2
Масса углерода в алкане равна: n(C)=12n
Массовая доля углерода в алкане равна: (12n*100)/(14n+2)=80% Отсюда n=2 Следовательно, молекулярная формула алкана C2H6(Этан).Ответ: Молекулярная формула алкана - C2H6.- 12.03.2018 20:57