ХИМИЯ 100 баллов!!
При полном сгорании органического вещества, не содержащего кислород, получили 4,48 л (н.у) углекислого газа, 3,6 г воды и 2,24 л (н у) хлороводорода. Установите молекулярную формулу вещества.
- 14.09.2017 04:14
- Химия
Ответы и объяснения 2
4,48л 3,6г 2,24л
0,2моль 0,2моль 0,1 моль
C - 0,2 моль
H = 0,2*2+0,1=0,5 моль
Cl - 0,1 моль
С:H:Cl = 2:5:1
C₂H₅Cl - эмпирическая формула
- 15.09.2017 18:00
V(CO2) = 4.48 л
m(H2O) = 3.6 г
V(HCl) = 2,24 л
Найти:
Мол. ф-лу-?
Решение.
n(CO2) = V/Vm = 4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
n(C)=n(CO2) = 0.2 моль
n(H2O) = m/M = 3,6 г/18 г/моль = 0,2 моль
n(H)=2n(H2O) = 2*0,2 моль = 0,4 моль
n(HCl) =V/Vm = 2.24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль
n(Cl) = n(H) = 0.1 моль
n(C):n(H):n(Cl) = 0,2:0,5:0,1 = 2:5:1
Простейшая формула: С2Н5Сl
- 16.09.2017 08:24