Навеску смеси хлорида аммония, сульфата аммония и сульфата натрия массой 65г растворили в воде и добавили избыток хлорида бария. В результате образовался осадок массой 93,2г. Когда точно такую же порцию сухой смеси обработали щелочью, то удалось получить 47,6г 25%-го раствора аммиака. Вычислите массовые доли каждого из компонентов смеси.
Пожалуйста, ответьте с объяснением, ничего не понимаю вообще(
- 02.12.2017 15:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)с хлоридом бария
(NH4 )2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NH4Cl
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl
2) со щелочью
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + Н2О
(NH4 )2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3 + 2Н2О
Масса смеси: mсм = m(NH4Cl) + m((NH4 )2SO4 ) + m(Na2SO4 )
Выразим количества вещества: n(NH4Cl) = х; n(NH4 )2SO4 ) = у; ν(Na2SO4 ) = z
Следовательно, масса смеси будет: 53,5x + 132y + 142z = 65 Рассчитаем количества вещества осадка: n(BaSO4 ) = m/ M = 93,2/233 = 0,4 моль Осадок выпадает в уравнениях 1 и 2, значит y + z = 0,4 7. рассчитаем массу аммиака: m(NH3 ) = 47,6 *0,25 = 11,9 г n(NH3 ) = 11,9/17 = 0,7 моль Аммиак образуется в уравнения 3 и 4, следовательно: x + 2y = 0,7 9. Объединим полученные уравнения: 53,5x + 132y + 142z = 65
y + z = 0,4
x + 2y = 0,7 15 10.
y = 0,25 z = 0,15 x = 0,2 11.
Найдем массы веществ в смеси: m(NH4Cl) = 0,2 * 53,5 = 10,7 г m(NH4 )2SO4 ) = 0,25 * 132 = 33 г m(Na2SO4 ) = 0,15 * 142 = 21,3 г 12. Зная массы веществ, найдем массовую долю каждого: w(NH4Cl) = 10,7/65*100% = 16,5% w(NH4 )2SO4 ) = 33/65*100% = 50,7% w(Na2SO4 ) = 21,3/65*100% = 32,8%
- 03.12.2017 00:31