Химия, 9 класс. В интернете не поняла немного, объясните.
К раствору сульфата натрия массой 7.1 г прилили раствор хлорида бария. Найдите массу осадка.
- 26.09.2018 15:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
В осадок выпадает BaSO4
n(Na2SO4)=m(Na2SO4)/M(Na2SO4)=7.1/142=0.05 моль
n(Na2SO4)=n(BaSO4)(по уравнению реакции)
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)
m(BaSO4)=0.05 моль * 233(г/моль)=11.65 г
Ответ: 11.65 г
- 27.09.2018 14:48