Вычислить объем газа и массу соли, образующихся при реакции 318 граммов карбоната натрия с соляной кислотой.
- 10.04.2018 04:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Na2CO3) = 318 r
Найти:
V(CO2)-?
m(NaCl) -?
Решение.
M(Na2CO3) = 106 г/моль
n(Na2CO3) = m/M = 318 г/106 г/моль = 3 моль
Vm = 22,4 л/моль
M(NaCl) = 58,5 г/моль
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
Из УХР следует, что n(CO2) = n(Na2CO3) = 3 моль;
n(NaCl) = 2n(Na2CO3) = 2*3 моль = 6 моль
V(CO2) = n*Vm = 3 моль*22,4 л/моль = 67,2 л
m(NaCl) = n*M = 6 моль*58,5 г/моль = 351 г
Ответ: 67,2 л СО2 и 351 г NaCl
- 11.04.2018 14:56