В некотором оксиде содержится 4 массовой части кислорода и 7 массовый частей азота. найдите формулу оксида
подробно решить пожалуйста
- 07.07.2018 21:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
дано
Ar(N)=14 а.е.м.
Ar(O)=16 а.е.м.
m(N)/m(O)=7/4
пропорция по условию
14x/16y=7/4
решаем уравнение
x=2y
х и у - целые числа,
выбор
y=1, x=2
N₂O - оксид азота (I)
- 08.07.2018 05:24
m(N):m(O) = 7:4
Найти:
NxOy -?
Находим отношение атомов в оксиде азота:
n(N):n(O) = 7/14:4/16 = 0.5:0.25 = 2:1
Следовательно, формула оксида - N2O
- 09.07.2018 08:11