Определить массу кальциевой селитры, полученной в результате
обработки мела 50%-ной азотной кислотой массой 10 т, если выход се-
литры составляет 98%
- 05.05.2018 23:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HNO3)=m*w=10т*0,5=5 т
n(HNO3)=m/M=5т/63г/моль=0,079 Ммоль (мегамоль)
n(Ca(NO3)2)=n(HNO3)*r=0,079*0,98=0,07742 Ммоль
m(Ca(NO3)2)=n*M=0,07742Ммоль*164г/моль=12,7 т
Ответ: 12,7 т
- 06.05.2018 05:49