Какую массу Al с FeO3 надо взять для получения Fe с массой 140 г, если выход 90%?
- 08.04.2018 22:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Fe) = 56 г/моль
n(Fe) = m/M = 155,56 г/56 г/моль = 2,78 моль
3Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3
Из УХР следует, что n(Al) = 1,5n(Fe)
n(Al) = 1,5*2,78 моль = 4,17 моль
M(Al) = 27 г/моль
m(Al) = n*M = 4,17 моль*27 г/моль = 112,5 г
Ответ: 112,5 г
- 09.04.2018 14:01