1) определить массу оксида кальция, которая будет взаимодействовать с 36г воды.
2) определить массу осадка, который образуется при взаимодействии 13,5г хлорида меди (||) с гидроксидом натрия.
3) какой объем водорода выделится при действии 72г магния на раствор серной кислоты?
помогите решить хотя бы одну
заранее огромное спасибо ❤
- 15.10.2017 12:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2O)=36г
Найти:
CaO
Решение:
СaO+H2O=Ca(OH)2
n(H2O)=36/18=2моль
m(CaO)=2*56=112г
Ответ:112г
2 Дано:
M(CuCl2)=13,5г
Найти
m(Cu(OH)2)
Решение:
СuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2
n(CuCl2)=13,5/135=0,1моль
mCu(OH)2=0,1*98=9,8г
Ответ9,8г
3 Дано:
m(Mg)=72г
Найти:
V(H2)
Решение:
Мg+H2SO4=MgSO4+H2
n(Mg)=72/24=3моль
V(H2)=3*22,4=67,2л
Ответ:67,2л
- 16.10.2017 09:21