Две задачи, органическая химия, 10 класс. Пожалуйста, с решением.
1) Этаналь массой 11 г прореагировал с избытком аммиачного раствора оксида серебра. Определите массу образовавшегося осадка.
2) Определите массу уксусного альдегида, который можно получить при окислении 92 г этанола, если реакция идет с выходом 0,80
- 04.05.2018 09:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CH3-COH+2[Ag(NH3)2]OH=CH3-COONH4+2Ag+3NH3+H2O
1 2
n(CH3-COH)=11/440,25моль; n(Ag)=0,25*2=0,5моль; m(Ag)=0,5*108=27г;
2)C2H5OH+CuO=CH3-COH+Cu+H2O
1 1
n(C2H5OH)=92/46=2моль; n(CH3-COH)=2моль; m(CH3-COH)=2*44*0,8=70,4г.
..........................................................................................................................................................................
- 05.05.2018 18:37