Какой объем водорода выделится при взаимодействии серной кислоты и 5.4г алюминия
- 20.06.2017 06:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Al)=5.4 г
Найти:
V(H2)=?
Решение:
0.2 моль х моль
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
2 моль 3 моль
n(Al)=m/M=5.4 г / 27 г/моль = 0.2 моль
0.2/2=х/3
0.6=2х
х=0.3 моль (H2)
V(H2)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.3 моль= 6.72 л
Ответ: 6.72 л
- 21.06.2017 19:42