Определите какой объём углекислого газа при действии азотной кислоты на 21,2 грамма раствора с массовой долей карбоната натрия 20%
- 13.03.2018 05:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO3
m(ppa Na2CO3)=21.2 g
W(Na2CO3)=20%
----------------------------------
V(CO2)-?
m(Na2CO3)=21.2*20% / 100% = 4.24 g
4.24 X L
2HNO3+Na2CO3-->2NaNO3+H2O+CO2
106 22.4
M(Na2CO3)=106 g/mol . Vm=22.4 L/mol
X=4.24 * 22.4 / 106 = 0.896 L
ответ 896 мл
- 14.03.2018 22:47