Составьте уравнения реакций нейтрализации ( в молекулярной и ионно-молекулярной формах ) между: а) NaOH и H2SO4 : б) Mg(OH)2 и HNO3 : в) Ca(OH)2 и HCl.
- 19.11.2017 08:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + 2H2O
2OH(-) + 2H(+) = 2H2O
Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O
Mg(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Mg(+2) + 2NO3(-) + 2H2O
Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(+2) + 2H2O
Ca(OH)2 +2 HCl = CaCl2 + 2H2O
Ca(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(+2) + 2Cl(-) + 2H2O
Ca(OH)2 + 2H(+) = Ca(+2) + 2H2O
- 20.11.2017 02:40
A)2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) +2H2O
2OH(-)+ 2H(+)= 2H2O
Б) Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
Mg(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) + 2H2O
2OH(-) + 2H(+) = 2H2O
B) Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
Ca(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + 2H2O
2OH(-) + 2H(+) = 2H2O
всё в фото есть
- 21.11.2017 05:58