Вычислить массу соли которая образуется в результате взаимодействия MgO массой 20 г серной кислоты (H2SO4)
- 20.12.2017 13:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2SO4) = 20 r
m(MgSO4)-?
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 20 r/98 г/моль = 0,204 моль
M(MgSO4) = 120 г/моль
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
Из УХР следует, что n(MgSO4) = n(H2SO4) = 0,204 моль
m(MgSO4) = n*M = 0,204 моль*120 г/моль = 24,48 г
Ответ: 24,48 г
- 22.12.2017 00:16