Ca3P2 + H2O = PH3 + Ca(OH)2
найти m(PH3), если Ca3P2 =1,75г
- 10.09.2018 17:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Ca3P2) = 1,75 г
Найти:
m(PH3) - ?
решение
M(Ca3P2) = 182 г/моль
n(Ca3P2) = m/M = 1,75 г/182 г/моль = 0,01 моль
Са3Р2 + 6Н2О = 2РН3 + 3Са(ОН)2
Из УХР следует, что n(PH3) = 2n(Ca3P2)
n(PH3) = 2*0,01 моль = 0,02 моль
М(РН3) = 34 г/моль
m(PH3) = n*M = 0,02 моль*34 г/моль = 0,68 г
Ответ: 0,68 г
- 11.09.2018 10:54