Какой объем займут при нормальных условиях 128 грамм сернистого газа. Сколько молекул будет содержать сернистый газ такой массы ?
- 22.07.2017 00:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(SO2)=32+2*16=64 (г/моль)
n=m/M = 128/64=2 (моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*2=44.8 (л)
N=n*Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=2*6.02*10^23=12.04*10^23 (молекул)
- 22.07.2017 04:02