Составьте генетические ряды элементов а) бария; б) углерода; в) калия. Напишите уравнения реакций, иллюстрирующих генетические связи между веществами???
- 10.04.2018 13:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
генетический ряд выглядит так: Ba(барий) - BaO(оксид бария)-Ba(OH)₂ ( гидроксид бария) -BaCl₂ (хлорид бария)
2Ba+O₂ = 2BaO
BaO+H₂O=Ba(OH)₂
Ba(OH)₂+2HCl=2H₂O+BaCl₂
генетический ряд выглядит так: Ba(барий) - BaO(оксид бария)-Ba(OH)₂ ( гидроксид бария) -BaCl₂ (хлорид бария)
для углерода:
генетический ряд выглядит так : С ( углерод) - СО₂( оксид углерода II) - H₂CO₃ ( угольная кислота) - СаСО₃ ( карбонат кальция)
С+О₂=СО₂
СО₂+ Н₂О= Н₂СО₃
Н₂СО₃+СаО=СаСО₃+Н₂О
для калия:
генетический ряд выглядит так: К(калий) - К₂О( оксид калия) - КОН ( гидроксид калия) - КNO3 ( нитрат калия)
4K+O2=2K₂O
K₂O+H₂O=2KOH
KOH+HNO₃=KNO₃+H₂O
- 11.04.2018 19:02