Какую массу кислорода можно получить при разложении а) 180г воды; б) 17г пероксида водорода; в) 8моль оксида серебра (I); г) 0,6моль оксида ртути(II)?
- 26.07.2017 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
180g-x
x=160g
b)O2H2-34g
17/34=0.5 моль 1 моль-32г 0.5моль-16г
c)Ag₂O
1МОЛЬ-16Г
8МОЛЬ-Х
Х=8*16=128г
г)HgO
1моль-16г
0.6моль-х
х=16*0.6=9.6г
- 26.07.2017 06:32
М(Н2О)=18 г/моль
n(H2O) = m/M = 180 г/18 г/моль = 10 моль
М(О2) = 32 г/моль
2Н2О = 2Н2 + О2
Из УХР следует, что n(O2)=1/2n(H2)
n(O2) = 1/2*10 = 5 моль
m(O2)=n*M = 5 моль*32 г/моль = 160 г
б)
М(Н2О2)=34 г/моль
n(H2O2) = 17 г/34 г/моль = 0,5 моль
М(О2)=32 г/моль
2Н2О2 = 2Н2О + О2
Из УХР следует, что n(O2)=1/2n(H2O2)
n(O2) = 1/2*0,5 = 0,25 моль
m(O2)=n*M = 0,25 моль*32 г/моль = 8 г
в)
M(O2) = 32 г/моль
2Ag2O = 4Ag + O2
Из УХР следует, что n(O2)=1/2n(Ag2O)
n(O2) = 1/2*8 = 4 моль
m(O2)=n*M = 4 моль*32 г/моль = 128 г
r)
M(O2) = 32 г/моль
2HgO = 2Hg + O2
Из УХР следует, что n(O2)=1/2n(HgO)
n(O2) = 1/2*0,6 моль = 0,3 моль
m(O2)=n*M = 0,3 моль*32 г/моль = 9,6 г
- 27.07.2017 06:13