Помогите пожалуйста хотяб с одной задачей. Спасибо
33. В сосуд с водой поместили 16г смеси натрия с медью. В результате реакции выделилось 5,6л газа(н. у.). Рассчитайте массовые доли натрия и меди в смеси.
34. В сосуд с водой поместили 20г смеси кальция и оксида кальция. В результате реакции выделилось 6,72л газа(н. у.). Рассчитайте массовые доли оксида кальция и кальция в смеси.
- 20.01.2018 13:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(Na+Cu)=16 г
v (газа)=5,6 л
Найти:ω (Na)=? и ω(Cu)=?
Решение: 2Na+2H₂O=2NaOH+H₂
Cu+H₂O- реакция не идет
n(H₂)=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль
n(Na)=2*n(H₂)=0.25*2=0.5 моль
m(Na)=n*M=0.5*23=11.5 г
m(Cu)=16-11.5=4.5 г
ω(Na)=mв-ва/m смеси*100%=11.5/16*100=71.9 %
ω(Cu)=4.5/16*100=28.1%
2 задача по аналогии с первой решается
m(CaO+Ca)=20 л, v=6.72 л
СaO+H₂O=Ca(OH)₂
Ca+2H₂O=Ca(OH)₂+H₂- решаем по второй реакции
n(H₂)=6.72/22.4=0.3 моль n(Ca)=n(H₂)=0.3 моль
m(Ca)=0.3*40=12 г m(CaO)=20-12=8 г
ω(Сa)=12/20*100=60 % ω(СaO)=8/20*100=40%
- 21.01.2018 19:13