Определите относительную массу по
1. водороду:
Кислород О2
Аргон Ar
Хлор Cl2
Воздух
Хлороводрод HCl
2. воздуху:
Пропан C3H8
Оксид азота4 NO2
Сернистого газа SO2
Озон О3
Аммиак NH3
- 05.05.2017 08:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Относительная плотность (масса) величина безразмерная
D(x)Y=M(x)/M(y)
D-относительная плотность, x-газ, относительно которого проводится сравнение, у-газ для сравнения
1. D(H2)O2=32/2=16
D(H2)Ar=40/2=20
D(H2)Cl2=71/2=35,5
D(H2)возд.=29/2=14,5
D(H2)HCl=36,5/2=18,25
2.
D(возд.)C3H8=44/29≈1,52
D(возд.)NO2=46/29≈1,59
D(возд.)SO2=64/29≈2,21
D(возд.)O3=48/29≈1,65
D(возд.)NH3=17/29≈0,59
- 06.05.2017 03:51