В растворе идет реакция взаимодействия хлорида железа3 с гидроксидом натрия до образования гидроксида железа3. Определите:
Б) массу хлорида железа3, который образует с избытоком щелочи 21.4 г осадка
В) массу гидроксида натрия, необходимого для реакции с 65 г хлорида железа3
Г) массу хлорида натрия, образующуюся из 0.6 моль хлорида железа3
- 08.08.2018 22:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(Fe(OH)3)=21.4г
Найти:
m(FeCl3)-?
Решение:
Xг. 21.4г
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
162.5г. 107г
X=21.4г×162.5:107=32.5г
Ответ: масса гидроксида железа (III) равна 32.5г
2.
Дано:
m(FeCl3)=65г
Найти:
m(NaOH)-?
Решение:
65г. Xг
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
162.5г. 120г
X=65г×120г:162.5=48г
Ответ: масса гидроксида натрия равна 48г
3.
Дано:
n(FeCl3)=0.6моль
Найти:
m(NaCl)-?
Решение:
0.6моль. Xмоль
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
1моль. 3моль
X=0.6моль×3моль:1моль=1.8моль
m(NaCl)=1.8моль×58.5г/моль=105.3г
Ответ: масса хлорида натрия равна 105.3г
- 09.08.2018 17:00
m(Fe(OH)3)=21.4г
Найти:
m(FeCl3)-?
Решение:
M(FeCl3)= 162,5 г/моль
M(Fe(OH)3)= 107 г/моль
n(Fe(ОН)3)=m/M = 21,4 г/107 г/моль = 0,2 моль
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Из УХР следует, что n(FeCl3)=n(Fe(OH)3) = 0,2 моль
m(FeCl3) = n*M = 0,2 моль*162,5 г/моль = 32,5 г
Ответ: 32.5г
В. Дано:
m(FeCl3)=65г
Найти:
m(NaOH)-?
Решение:
M(FeCl3)=162,5 г/моль
n(FeCl3)= 65 г/162,5 г/моль = 0,4 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Из УХР следует, что n(NaOH)=3n(FeCl3)
n(NaOH) = 3*0.4 моль = 1,2 моль
m(NaOH) = n*M= 1.2 моль*40 г/моль = 48 г
Ответ: 48г
Г. Дано:
n(FeCl3)=0,6 моль
Найти:
m(NaCl)-?
Решение:
M(NaCl) = 58,5 г/моль
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Из УХР следует, что n(NaСl) = 3n(FeCl3)
n(NaCl) = 3*0,6 моль = 1,8 моль
m(NaCl) = n*M = 1.8 моль*58,5 г/моль = 105,3 г
Ответ: 105,3 г
- 01.01.1970 00:00