2) По уравнению разложения воды 2H2O-H2+O2 было израсходовано 54 г воды. Определите: а)Количество вещества полученного кислорода б)Массу полученного кислорода
3) По уравнению реакции 2Zn+O2-2ZnO было израсходовано 19,5 г цинка. Определите: а)Массу израсходованного кислорода б)Количество вещества израсходованного кислорода
- 16.12.2017 11:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)Ню(O2)=Ню(H2O)/2=3/2=1.5
б)m(O2)= Ню(O2)*M=1.5*32=48г
Ню-кол-во вещ-ва
M-молярная
3)Ню(Zn)=m/M=19.5/65=0.3 моль
б)Ню(O2)=Ню(Zn)/2=0.3/2=0.15 моль
а)m(О2)=Ню*M=0.15*32=4.8г
- 17.12.2017 22:22