Помогите с задачей, только подробно!
Вычислите количество вещества Ca(NO3)2 *4 H2O, которое необходимо прибавить к 50 моль воды, чтобы получить раствор с массовой долей нитрата кальция 10%
- 18.11.2017 23:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω[Ca(NO₃)₂]=m[Ca(NO₃)₂]/m(раствора) *100%
M[Ca(NO₃)₂*4H₂O]=236г/моль
M[Ca(NO₃)₂]=164г/моль
ω[Ca(NO₃)₂]=164/236=0.6949
Пусть масса добавленного кристаллогидрата равна "х"г.Тогда масса безводной соли равна "0.6949х"г.
Находим массу раствора:
M(H₂O)=18г/моль
m(H₂O)=n*M=18*50=900г
m(раствора)=m[Ca(NO₃)₂*4H₂O]+m(H₂O)="900+х"г
Подставляем все известные значения в формулу и находим "х":
0.1=0.6949x/(900+x)
90+0.1x=0.6949x
0.5949x=90
x=151.3
m[Ca(NO₃)₂*4H₂O]=151.3г
n[Ca(NO₃)₂*4H₂O]=m/M=151.3/236=0.641моль
Ответ: 0.641моль.
- 19.11.2017 18:18