В 200мл воды растворили 50л хлороводорода HCL (н.у.) Какова массовая доля(%) HCL в этом растворе?
- 08.01.2018 19:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H2O) = 200 мл
V(HCl) = 50 л
Найти:
ω(HCl) - ?
m(H2O) = 200 мл*1 г/мл = 200 г
m(HCl) = V(HCl)/Vm*M(HCl) = 50л/22,4 л/моль*36,5 г/моль = 81,47 г
ω(HCl) = m(HCl)/m(p-pa HCl)
m(p-pa HCl) = 200 г + 81,47 г = 281,47 г
ω(HCl) = 81.47 г/281,47 г = 0,2894 или 28,94%
Ответ: 28,94%
- 09.01.2018 23:56