Найдите молярную концентрацию (моль/л) 48%-ного раствора азотной кислоты с плотностью 1,3 г/мл. Ответ запишите с точностью до десятых.
- 08.07.2017 19:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
W(HNO3)=48%
p(HNO3)=1.3 g/mL
---------------------------
Cm-?
m(ppa)=V*p=1000*1.3=1300 g
m(HNO3)=m(ppaHNO3)*W(HNO3) /100% = 1300*48% / 100% = 624 g
M(HNO3)=63 g/mol
n(HNO3)=m(HNO3) / M(HNO3) = 624/63 = 9.9 mol
Cm = n(HNO3) / V = 9.9 / 1 = 9.9 mol / L
ответ 9.9 моль/л
- 01.01.1970 00:00