Расчитайте массовую долю азотной кислоты в растворе полученом после добавления 20г воды к 160г её 5%-ого раствора
- 08.12.2017 20:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HNO3) = 160 г*0,05 = 8 г
m(p-pa HNO3) = 160 г + 20 г = 180 г
ω(HNO3) = 8 г/180 г = 0,0444 = 4,44%
Ответ: 4,44%
- 09.12.2017 10:35