Рассчитайте плотность смеси, состоящей из пропана и метана, взятых в объемном отношении соответственно 3:2,5.
- 12.06.2017 08:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Считаем объем пропана
V = n * Vm = 3 * 22.4 = 67.2 л
Считаем объем метана
V = n * Vm = 2.5 * 22.4 = 56 л
Вместе: 67.2 + 56 = 123.2 л
Считаем массу пропана
m = n * M = 3 * 44 = 132 г
Считаем массу метана
m = n * M = 2.5 * 16 = 40 г
Вместе: 132 + 40 = 172 г
Считаем плотность смеси
ρ = m / V = 172 / 123.2 = 1.396 г/л
- 13.06.2017 21:25