Какой объем раствора гидроксида калия с массовой долей щелочи 34% и плотностью 1,37 г/мл потребуется для растворения кремния, получившегося в результате длительного прокаливания смеси 19,8г магния с 18,9г оксида кремния (IV)?
- 06.12.2017 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=m/M ; n(Mg)=19,8г/24,3г/моль=0,815 моль
n(SiO2)=18,9г/60г/моль=0,315 моль
Mg в избытке => расчёт n(Si) ведём по SiO2
=> n(Si)=n(SiO2)=0,315 моль
Si+2KOH+H2O--->K2SiO3+2H2
Из уравнения : n(KOH)=0,315моль*2=0,63 моль
m(KOH)=0,63моль*56г/моль=35,3 г
35,3 г=34%
X г=100% => x=103,8 г
=> m(KOH р-ра)=103,8 г
p=m/V
=> V(KOH р-ра)=103,8г/1,37г/мл=75,8 мл
- 07.12.2017 11:59