При помощи какого реактива можно отличить метан от пропена? Приведите уравнение протекающей реакции и назовите образующийся продукт по систематической номенклатуре. Подробно опишите ход проведения эксперимента и наблюдаемые явления .
- 02.11.2017 21:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Метан - это предельный УВ
Пропен - непредельный (есть двойная связь)
Можно добавить бром, тогда
1) CH4 + Br2 = не идет
2) СH3-CH=CH2 + Br2 = СH3-CH Br-CH2 Br 1,2 -дибромпропан (обесцвечивание бромной воды)
Можно добавить перманганат калия (KMnO4), тогда получится
1) метан не реагирует
2) СH3-CH=CH2 + KMnO4 = СH3-CH-CH2 пропандиол-1,2
OH OH
(обесцвечивание раствора из фиолетового в б/ц)
- 03.11.2017 18:25