При сгорании одноатомного спирта получено 4,48 л оксида углерода (IV) и 5,4 г паров воды. определите формулу спирта, с объяснением пж
- 04.09.2018 04:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(CO₂)=4.48л
m(H₂O)=5.4г
Найти:
Формула-?
Решение:
Запишем общую реакцию горения спирта:
C(n)H(2n+2)O + (3n/2)O₂ --->(n)CO₂+(n+1)H₂O
n(CO₂)=V/Vm=4.48/22.4=0.2моль
M(H₂O)=18г/моль
n(H₂O)=m/M=5.4/18=0.3моль
У нас получается,что на 0.2моль углекислого газа приходится 0.3моль воды.Отсюда следует, что на 2моль углекислого газа приходится 3моль воды.Соответственно,формула спирта С₂H₆O или С₂H₅OH - этанол.
Ответ: формула С₂H₅OH.
- 05.09.2018 00:58