25. «Генетическая связь между классами неорганических веществ» Осуществите цепочки превращений. 1. Fe--- FeCL2 --- Fe(OH)2 --- Fe(NO3)2 2. S---SO3 --- H2SO4--- BaSO4 3. BaCL2 -> BaSO4--> X1 -> BaCl2
Помогите пожалуйста)
- 04.06.2018 02:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeCl2+2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl
Fe(OH)2 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O
SO3 + H2O = H2SO4
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2HCl
BaCl2 + Na2SO4 ( можно и серную кислоту взять) = BaSO4 + 2 NaCl
2BaSO4= (температура выше 1600) 2BaO +2SO2 +O2
BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O
S в SO3 мне приходит в голову только в две стадии: S+O2=SO2 , затем 2SO2 + O2 = 2SO3
- 05.06.2018 03:14