При вазимодействии 11.2г железа с соляной кислотой выделилось 4.45л водорода. Вычислите объемную долю выхода от теоретически возможного
- 13.04.2018 12:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,2 моль х моль
2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2
2 моль 3 моль
n = m/M
M(Fe) = 56 г/моль
n(Fe) = 11,2 г / 56 г/моль = 0,2 моль
0,2 = х
2 3
х = 0,3
n(H2) = 0,3 моль
V = Vm*n
V(H2) = 22,4 л/моль * 0,3 моль = 6,72 л - это теоретическое, но практическое 4,45 л
n (смотри ниже во вложениях как правильно это обозначается) = 4,45 / 6,72 * 100 % = 66 %
Ответ: 66%
- 14.04.2018 19:03