При сжигании кислородсодержащего органического вещества, молярная масса которого в 22 раза больше молярной массы водорода, образовалось 8,8 г углекислого газа и 3,6 г воды. При исследовании химических свойств этого вещества установлено, что оно может реагировать с хлоридом фосфора(У) и при нагревании с аммиачным раствором оксида серебра(1).
- 18.07.2018 19:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(
m(C) = (8,8 * 12) / 44 = 2,4 г
m(H) = (3,6 * 4) / 36 = 0,4 г
m(O) = m(
Мольное отношение:
C:H:O = (2,4 / 12) : 0,4 : (1,6 / 16) = 0,6 : 0,4 : 0,1 (умножаем на 10) = 2:4:6
C2H4O - это этаналь
Ответ: C2H4O
- 19.07.2018 11:55