При действии избытка соляной кислоты на 5 гр сплава, содержащего по массе двухвалентный металл и медь ,выделилось 0.896 газа, масса остатка=2.76 гр. Найдите металл.
- 20.03.2018 14:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Посчитаем массу этого металла: 5 - 2,76 = 2,24 г
Пишем реакцию
Me + 2HCl = MeCl2 + H2
Считаем количество вещества водорода
n = V / Vm = 0.896 / 22.4 = 0.04 моль
По уравнению прореагировало такое же количество и металла
Считаем атомную массу металла
A = m / n = 2.24 / 0.04 = 56 - это железо
- 21.03.2018 15:25