Какая масса серы(Na)должна про реагировать с кислородом(O2),чтобы получить 62 г. оксида серы(IV)Na2O?
[Na+O2-->Na2O]
- 22.03.2018 00:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(so2)=62 г
----------------
m ( S ) = ? г
S + O2 = SO2
из уравнения n(S)=n(SO2)
n(SO2)=m/M = 62/64 = 31/32 моль
m(S)=M·n = 32 · 31/32 = 31 г
- 22.03.2018 01:28
m(SO2) = 62 г
Найти: m(S)
Решение:
S + O2 = SO2
1. n(SO2) =
2. n(SO2)/n(S) = 1:1 => n(S) = 0,96875 моль.
3. m(S) = n(S) * M(S), m(S) = 0,96875 моль * 32 г/моль = 31 г.
Ответ: 31 г
- 23.03.2018 19:58