Помогите плиз химия задача на бертолетову соль
1)Сколько моль O2 выделится при разложении 150 г KCLO3 ?
2)Сколько г KClO3 нужно взять чтобы получить 5 моль О2 ?
- 17.06.2018 17:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KClO3 -(t, кат)-> 2KCl + 3O2
Согласно стехиометрии реакции (т. е. коэффициентам при хим. реактивах и продуктах), количество кислорода ( n(O2) ) тождественно равно:
n(O2) = 3*n(KClO3) / 2 [ф-ла 1]
Тогда нам остаётся лишь найти количество соли, что является плёвым делом, так как по формуле оно равно массе соли. делённой на молярную массу:
n(KClO3) = m(KClO3) / M(KClO3) [ф-ла 2]
n(KClO3) = m(KClO3) / M(KClO3) = 150 г / 122,5 г/моль = 1,224 моль
Отсюда:
n(O2) = 3*1,224 моль / 2 = 1,837 моль
2) Пользуемся формулами из предыдущего решения для получения ответа к этому заданию (ф-ла 1 "выворачивается" для получения количества вещества соли, а ф-ла 2 - для получения её массы):
n(KClO3) = 2*n(О2) / 3
m(KClO3) = n(KClO3) * M(KClO3)
Отсюда получим сначала количество вещества соли:
n(KClO3) = 2*n(О2) / 3 = 2*5 / 3 = 3,333 моль
А затем и её массу:
m(KClO3) = 3,333 моль * 122,5 г/моль = 408,333 г
Ответ: 1) 1,837 моль; 2) 408,333 г
- 18.06.2018 03:51