Какой V сероводорода(H2S) прореагирует с раствором молекулярного йода(I2) массой 150 г?Массовая доля в йоде 2%
- 10.08.2017 10:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
H₂S + I₂ = 2HI + S
m(I₂)=ω*m(раствора)/100%=2%*150/100%=3г
n(I₂)=m/M=3/254=0,0118 моль
По уравнению реакции n(H₂S)=n(I₂)=0.0118 моль
V(H₂S)=22.4*n=22.4*0.0118=0.265л=265мл
- 11.08.2017 10:02