Сколько литров водорода можно получить если 2 грамма кальция провзаимодействует с водой?
- 11.04.2018 22:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(Ca)= 2 г
+Н2О
Найти:
V(H2)-?
M(Ca)=40 г/моль
n(Ca)=m/M = 2 г/40 г/моль = 0,05 моль
Vm = 22,4 л/моль
Сa + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
Из УХР следует, что n(H2)=n(Ca)
n(H2) = 0,05 моль
V(H2) = nVm = 0.05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л
Ответ: 1,12 л
- 13.04.2018 20:54