Вычислите массу гидроксида алюминия полученного при взаимодействии 2 г хлорида алюминия и 5 г гидроксида калия
- 04.08.2017 14:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(AlCL3)=2 g
m(KOH)=5 g
---------------------
m(Al(OH)3)-?
M(AlCL3)=133.5 g/mol
M(KOH)=56 g/mol
n(AlCL3)=m/M=2/133.5=0.014 mol
n(KOH)=m/M=5/56=0.09 моль
n(AlCL3)
2 X
ALCL3+3KOH-->Al(OH)3+3KCL
133.5 78
X=2*78 / 133.5
X=1.17 g
ответ 1.17 г
- 05.08.2017 04:18