В реакцию вступило 120г уксусной кислоты с избытком гидрооксида натрия найдите массу полученной соли если выход составляет 90%
- 15.09.2017 23:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(CH3COOH)=120 g
NaOH
η=90%
---------------------
m(практCH3COONa)-?
120 X
CH3COOH+NaOH-->CH3COONa+H2O
60 82
M(CH3COOH)=60 g/mol , M(CH3COONa)=82 g/mol
X=120*82 / 60
X= 164 g
m(практCH3COONa)=m(теорCH3COONa)*η / 100%
m(практCH3COONa)= 164*90%/100%=147.6 g
ответ 147.6 г
- 16.09.2017 08:28
m(CH3COOH)=120 r
+NaOH(изб)
η=90% или 0,9
Найти:
m(пр.CH3COONa)-?
Решение.
M(CH3COOH)=60 г/моль
n=m/M
n(CH3COOH) = 120 г/60 г/моль = 2 мольM(CH3COONa)=82 г/моль
CH3COOH+NaOH ⇒ CH3COONa+H2O
Из УХР следует, что n(CH3COONa)=n(CH3COOH)
n(CH3COONa)= 2 моль
m(теор. СН3COONa) = n*M = 2 моль*82 г/моль = 164 г
m(пр.СH3COONa) = m(теор.)*η = 164 г*0,9 = 147,6 г
ответ 147.6 г
- 17.09.2017 07:51