Вопрос по химии:
Вычеслите количество веществагидроксида кальция образовавшегося в результате реакции 0,2моль оксида кальция с водой?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 05.08.2017 19:07
- Химия
- remove_red_eye 11360
- thumb_up 50
Ответы и объяснения 2
Привет!) Давай разбираться, задача несложная!
Дано:
n(CaO) = 0,2 моль
Найти:
n(Ca(OH)2) - ?
Решение:
CaO + H2O = Ca(OH)2
Мы видим, что по уравнению реакции стехиометрические коэффициенты не нужны, т.е везде 1=)
А значит: n(CaO):n(Ca(OH)2) = 1:1, т.е в результате взаимодействия 0,2 моль оксида кальция с водой образуется 0,2 моль гидроксида кальция, а именно: n(Ca(OH)2) = 0,2 моль.
Ответ: n(Ca(OH)2) = 0,2 моль.
The End?)
- 06.08.2017 01:29
- thumb_up 9
Дано:
n(CaO)=0,2моль
n[Ca(OH)₂]-?
Решение
CaO + H₂O = Ca(OH)₂
Cмотрим на коэффициенты перед оксидом кальция(CaO) и гидроксидом кальция (Ca(OH)₂). Так как перед ними нет никаких цифр, значит их колличества равны:
n[Ca(OH)₂]=n(CaO)=0,2моль
Ответ: 0,2моль.
- 07.08.2017 20:31
- thumb_up 3
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.