Определите массы(для твердых веществ) и объемы при н.у. (для газов) продуктов электролиза водного раствора сульфата ртути(2) с инертными электродами, если через раствор пропущено 965 Кл электричества?
- 17.07.2017 05:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
(k-) Hg²⁺ + 2e = Hg
(a+) 2H₂O - 4e = 4H⁺ + O₂
2HgSO₄ + 2H₂O = 2Hg + O₂ + 2H₂SO₄
m(Hg)=M(Hg)Q/(zF)
V(O₂)=V₀Q/(zF)
m(Hg)=200,6*965/(2*96485)=1,003 г
V(O₂)=22,4*965/(4*96485)=0,0560 л
- 18.07.2017 07:53