Рассчитайте молярную концентрацию раствора, в 250 см3 которого содержится 4г гидроксида натрия
- 27.07.2018 17:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
(см3=мл)
250 мл р-ра ---содержат -----4 г NaOH
1000 мл -------------X
X = 1000 * 4 / 250 = 16 г
концентрация нашего р-ра = 16г на 1 литр
16 г NaOH - это 16г / 40 г/моль = 0,4 моля NaOH
Молярная концентрация р-ра 0,4 моль / литр
- 28.07.2018 21:19