Рассчитайте массовую долю выхода гидроксида меди, при взаимодействии 22, 4 г гидроксида калия с сульфатом меди, если в ходе реакции получиди 15 г гидроксида меди.
- 02.06.2017 17:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,4 x
2KOH+CuSO4=K2SO4+Cu(OH)2
2 1
n(KOH)=m/M=22,4/56=0,4 moll
x=0,4*1/2=0,2 moll=n(Cu(OH)2)
m(Cu(OH)2)=n*M=0,2*98=19,6 gramm
w(Cu(OH)2)=m/m(раствора)=15/19,6=0,77=77%
кажись это ответ)
- 03.06.2017 05:36