Помогите, пожалуйста, составить уравнение реакций по схеме:
1) Цинк сульфид= сульфур (IV)оксид=натрий сульфит=сульфур(IV) оксид=сульфур(VI) оксид
2)Хром сульфат(III)=Хром (III)хлорид=Хром(III) гидроксид=хром (III)оксид= хром (III)нитрат
3) Кальций гидрогенкарбонат=кальций карбонат=кальций оксид=кальций гидроксид=кальций гидрогенкарбонат
4)Нитроген (II) оксид=нитроген(IV) оксид=нитратная кислота=натрий нитрат=натрий нитрит
- 03.01.2018 05:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сr2(SO4)3+6HCl=2CrCl3+3H2SO4
CrCl3+3KOH=Cr(OH)3+3KCl
2Cr(OH)3=Cr2O3+3H2O
Cr2O3+6HNO3=2Cr(NO3)3+3H2O
3)
Ca(HCO3)2=CaCO3+CO2+H2O
CaCO3=CaO+CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2
4)
2NO+O2=2NO2
4NO2+2H2O+O2=4HNO3
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
2NaNO3=2NaNO2+O2
1)2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+SO2
2SO2+O2=2SO3(катализатор V2O5)
- 04.01.2018 18:36