Очень срочно. В результате нагревания 28,4 г смеси порошков цинка и оксида цинка на воздухе Ее масса увеличилась на 4г. Вычислите объём раствора гидроксида калия с массовой долей 40% и плотностью 1,4 г/мл, который потребуется для растворения исходной смеси.
- 06.12.2017 09:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
При нагревании оксид цинка останется неизменным, а цинк окислится кислородом воздуха до оксида цинка:
2 Zn + O2 = 2 ZnO
Масса смеси увеличится на массу присоединившегося кислорода.
Значит, 4 г - это масса присоединившегося кислорода.
После завершения реакции весь цинк превратится в оксид цинка, и вместо смеси получится чистый оксид цинка.
Его масса равна 28,4+4=32,4 г.
M(ZnO) = 81.4 г/моль
M(Zn) = 65.4 г/моль
M(KOH) = 56.1 г/моль
Рассчитаем по уравнению реакции, сколько цинка было до реакции (х) и сколько получилось оксида цинка в ходе реакции (у):
2 Zn + O2 = 2 ZnO
2*65,4 г 32 г 2*81,4 г
х г 4 г у г
х = 2*65,4*4/32 = 16,35 г (масса цинка)
у = 2*81,4*4/32 = 20,35 г (масса образовавшегося оксида цинка)
Теперь найдем массу оксида цинка, который был в исходной смеси.
Для этого отнимем из конечной общей массы оксида цинка (32,4 г)
массу оксида, образовавшегося в ходе реакции (20,35 г):
32,4-20,35 = 12,05 г. (первоначального оксида цинка)
Этот же результат можно получить, вычитая из массы первоначальной смеси массу цинка:
28,4 - 16,35 = 12,05 г. (первоначального оксида цинка)
Итак, в состав смеси входило 16,35 г ZnO и 12,05 г ZnO
При растворении этой смеси в растворе KOH будут протекать 2 реакции.
1) чистый цинк будет восстанавливать водород из воды и образовывать с щелочью комплексное соединение - тетрагидроксоцинкат калия,
Zn + 2 KOH + 2 H2O = H2 + K2[Zn(OH)4]
2) оксид цинка будет растворяться в щелочи с образованием такого же комплексного соединения.
ZnO + 2 KOH + H2O = K2[Zn(OH)4]
Рассчитаем массы KOH, необходимые для реакции:
Zn + 2 KOH + 2 H2O = H2 + K2[Zn(OH)4]
65,4 г 2*56,1 г
16,35 г х г
х = 16,35*2*56,1/65,4 = 28,05 г (KOH)
ZnO + 2 KOH + H2O = K2[Zn(OH)4]
81,4 г 2*56,1 г
12,05 г у г
у = 12,05*2*56,1/81,4 = 16,61 г (KOH)
Всего же KOH потребовалось 28,05+16,61 = 44,66 г
В 100 г 40% раствора KOH содержится 40 г KOH
А в х г 40% раствора KOH содержится 44,66 г KOH
х = 44,66*100/40 = 111,65 г (раствора KOH)
Масса раствора равна его объему V, умноженному на плотность:
111,65 г = V*1.4 г/мл
V = 111.65 г /1,4 г/мл = 79,75 мл раствора KOH
Ответ: 79,75 мл (можно округлить до 80 мл)
- 07.12.2017 08:48