Сколько цинка растворится в 120 грамм,15 % HCE
- 25.07.2017 15:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(р-раHCl)=120г.
w(HCl)=15%
Найти:
m(Zn)=?
Решение:
m(HCl)=120*0,15=18г
2HCl+Zn=ZnCl2+H2
n(HCl)=18/36.5=0,49моль
n(Zn)=0,49/2=0,245моль
m(Zn)=0,245*65=15,925г-ответ
- 26.07.2017 14:08