Вычислите объем водорода, измеренный при нормальных условиях, который можно получить при взаимодействии цинка массой 6,5 г с избытком соляной кислоты.
(плз не фоткой)
- 10.08.2018 14:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Zn)=6,5 r
+HCl
V(H2)-?
M(Zn)=65 г/моль
n(Zn)=m(Zn)/M(Zn)
n(Zn)= 6,5 г/65 г/моль = 0,1 моль
Vm = 22,4 л/моль
Zn + 2HCl = ZnCl2+H2
Из уравнения следует, что n(H2)=n(Zn)
n(H2)=0,1 моль
V(H2)= n(H2)*M(H2)
V(H2)= 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л
Ответ: 2,24 л
- 11.08.2018 12:01