В результате реакции железных опилок с избытком соляной кислоты выделилось водорода 500 мл н.у рассчитайте массу железных опилок
- 03.08.2017 21:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
1 моль 1 моль
n(H2) = 0,5 л/22,4 л/моль = 0,0223 моль
Из УХР следует, что n(Fe)=n(H2) = 0.0223 моль
M(Fe)=56 г/моль
m(Fe)=n(Fe)*M(Fe) = 0,0223 моль*56 г/моль = 1,25 г
Ответ: 1,25 г
- 04.08.2017 09:52