Запишите уравнения реакций для переходов:кальций – оксид кальция – гидроксид кальция - карбонат кальция – хлорид кальция.
Рассмотрите по одному уравнению реакции в свете ОВР и ТЭД
- 23.07.2017 11:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ca+O2=2CaO ОВР, реация соединения
CaO+H2O=Ca(OH)2 не ОВР, реакция соединения
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH не ОВР, рекция обмена
Ca2+ + CO3 2- =CaCO3
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 не ОВР, реакция обмена
CaCO3 + 2H+ =H2O+CO2 + Ca2+
- 24.07.2017 07:09